История школы

В населённом пункте с. Хутниб, Ругуджинского с/совета была открыта начальная школа в 1985 году. В это время в населённом пункте был один человек с высшим образованием и один со средним педагогическим образованием. Среди всего населения не было человека, который имел хотя бы среднее общее образование.

Школа располагала 10 помещениями. В 7 помещениях были по 5 парт и 10 стульев, а в двух помещениях были и классные доски. 20 сентября 1989 года сформировался педагогический коллектив из 10 человек, благодаря титаническому труду тогдашнего зав. рай ОНО Маччаева А. А., ныне главы администрации района и директора школы Юсупова Р. К-Г., переведённого из Ругуджинской СШ. Педагогический коллектив школы образца 1989 года:

1. Юсупов Рамазан К-Г – директор школы, химия и биология, с. Ругуджа

2. Магомедов А. Д. – завуч, математика, с. Ругуджа

3. Муртазалиев А. М. – учитель географии и физкультуры, с. Ругуджа

4. Магомедов А-М. М. – учитель родного языка и литературы, с. Хутниб

5. Магомедбеков М. Г. – учитель русского языка и литературы, с. Куяда

6. Асильдарова У. М. – учительница физики, с. Чох

7. Садыков М. С. – учитель истории, с. Салта

8. Магомедова П-Г. Р. – учительница начальных классов, с. ХутнибХочу такой сайт

9. Мансурова С. М-Г. – учительница начальных классов, с. Чох – Коммуна

10. Юсупова А. Р. – учительница математики, ст. вожатая, с. Ругуджа

Постепенно рос ученический коллектив, формировался устойчивый педагогический коллектив. Учитывая всё это администрация с. Ругуджа и УО Гунибского района обратился с ходатайством о реорганизации Хутнибской НСШ в Хутнибскую ПСОШ в августе 2000 года.

30 августа 2000 года на заседании исполкома Гунибского райсовета народных депутатов было рассмотрено ходатайство Гунибского рай ОНО и Ругуджинского с/совета о реорганизации Хутнибской начальной школы в восьмилетнюю. Исполком Гунибского райсовета народных депутатов решает:

- Реорганизовать Хутнибскую НШ в восьмилетнюю, с контингентом 65 человек.

В течении 20 лет в этой школе работали 56 учителей. С 1995 года началось формирование устойчивого костяка коллектива школы. Начался постепенный подъём результатов деятельности воспитания и обучения учащихся. В 1994 году пришла на работу в качестве учительницы начальных классов выпускница этой же школы Рамазанова Зайбат Закариевна, а в 1995 году Алиева П. М. и Магомедов А. А-М. Первым, кто окончил ВУЗ из выпускников школы, является Магомедова А. М.

В настоящее время в школе работают 20 педагогов, из них 16 с высшим образованием и 4 со средним специальным педагогическим образованием. Четверо приезжие, а 16 местные. Из 16 местных учителей 12 – выпускники этой же школы. Из 20 педагогов 3 имеют высшую категорию, 9 – первую категорию, 8 – вторую категорию. Коллектив молодой, 8 педагогов имеют стаж до 10 лет, 8 до 20 лет и 4 свыше 20 лет. Средний педагогический стаж коллектива 15 лет, средний возраст 38 лет. Педагогический коллектив строит свою работу на основе современных требований обучения и воспитания учащихся. Это не замедлило сказать и на итоговые результаты: из 50 выпускников 2001 – 2009 годов имеют высшее образование 24 учащихся, среднее специальное – 4, а 14 выпускников обучаются в ВУЗах. В последние годы стали появляться и медалисты школы.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.